Visa продлила срок работы с российскими картами до 11 марта


Pxfuel

Американская платежная система Visa продлила срок работы с российскими картами до 11 марта. В этом время возможны расчеты за рубежом.

Американская платежная система Visa продлила срок работы с российскими картами за рубежом на один день. До 11 марта включительно возможны расчеты за границей, сообщается в уведомлении на сайте компании.

"11 марта 2022-го — последний клиринговый период транзакций, представленных клиентами на клиринг", — уточнили в Visa.

Карты Mastercard, Visa, выпушенные банками в РФ, не работают за границей и при оплате зарубежных покупок в интернет-магазинах. Но в России карты Mastercard и Visa продолжают и продолжат работать в Национальной системе платежных карт РФ.

Альтернатива этим картам – кобейджинговая карта "Мир"/UnionPay, работающая на базе не одной, а сразу двух платежных систем. Первым ее выпуск наладил "Россельхозбанк". Операции по ней обрабатывает по очереди то одна, то другая система в зависимости от того, в какой стране производится сам платеж.

UnionPay — это национальная платежная система Китая, и крупнейшая в мире, обойдя по доле обрабатываемых транзакций и Visa, и Mastercard.

Карты UnionPay, а за счет ее охвата и карты "Мир", принимаются к оплате в 180 странах. В ряде зарубежных стран также принимаются и отдельно карты платежной системы "Мир". Это Турция, Вьетнам, Армения, Белоруссия, Киргизия, Таджикистан, Казахстан и Кипр. А если ваш мобильный работает на операционной системе Android, можно подключить приложение "Мир" Pay и осуществлять бесконтактные покупки с помощью смартфона.