НДС для гостиниц, хостелов и кемпингов обнулят на пять лет

Для поддержки гостиничного бизнеса в России Правительством было принято решение о нулевой ставке НДС. По мнению главы Ростуризма, эта мера поможет развитию отрасли.

Правительство РФ обнулит НДС для компаний, инвестирующих в создание туристических объектов – нулевая ставка будет действовать пять лет с момента ввода гостиницы в эксплуатацию, в том числе после реконструкции. Льготу также могут получить владельцы уже существующих учреждений временного размещения – для них она будет действовать до 30 июня 2027 года.

Как сообщил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко, в связи со сложившейся ситуацией в ближайшее время прогнозируется превышение спроса над предложением на отдых в России. По его мнению, принятая мера позволит не только поддержать гостинично-туристическую отрасль, но и создать благоприятные условия для ее ускоренного развития.

"Первые пять лет – самые важные для развития бизнеса. Это выход на самоокупаемость и безубыточность, поэтому именно такой период был определен ключевым с точки зрения поддержки", – отметил Дмитрий Чернышенко.

По данным Ростуризма, при обнулении НДС налоговые расходы в России ориентировочно составят до 16-19 млрд рублей по оказанию услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и кемпингах. Руководитель Ростуризма Зарина Догузова назвала принятое правительством решение самым прорывным за последние десятилетия. По ее словам, в настоящее время в России действует одна из самых высоких в мире ставок НДС для туризма и индустрии гостеприимства – 20%

"Это решение, наряду с мерами нацпроекта по туризму позволит сделать отрасль более конкурентоспособной, привлечь новых инвесторов и решить одну из ключевых проблем российского туризма – острый дефицит современных качественных отелей", – выразила уверенность Догузова.