Тема:

Экономика России 2 дня назад

Силуанов: платеж проведен, выплата госдолга от России не зависит

Россия перевела валюту для выплаты по купону национальных еврооблигаций. Но в Минфине сомневаются, что западные банки примут платеж.

Выплата госдолга от России уже не зависит, заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов. По его словам, Минфин РФ отдал поручение о выплате купона для инвесторов по купону национальных еврооблигаций. Но в Минфине сомневаются, что западные банки примут платеж.

Россия 16 марта впервые после заморозки резервов выплачивает купоны по графику – по двум выпускам своих суверенных еврооблигаций на 117,2 миллиона долларов.

"В понедельник, 14 числа, мы направили соответствующий валютный платеж. Платежка попала в соответствующий американский банк, который является нашим банком-держателем валютного счета, в том числе министерства финансов", – сообщил Силуанов в интервью RT Arabic.

"В настоящее время пока платеж обрабатывается и каких-то сообщений о том, что прошел или не прошел, пока у нас нет. Пока он не прошел. Но мы знаем, что банк ведет переговоры с OFAC (Управление Минфина США по контролю за иностранными активами), и запросил от нас необходимую информацию о назначении платежа" – пояснил Силуанов.

"Действительно, есть риски того, что этот платеж не дойдет до конечных получателей. Почему? Потому что наш долларовый счет заблокирован", – отметил Силуанов.

Ранее министр финансов Антон Силуанов заявил, что Россия выплатит долг в валюте. Если же зарубежные банки откажутся принимать эти платежи, то выплаты по еврооблигациям проведут в рублях.

Если этот платеж 16 марта, по графику, проведут в рублях, то это будет считаться суверенным дефолтом по истечении 30-дневного льготного периода погашения долга, предупредили в рейтинговом агентстве Fitch.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram