Проект Северного широтного хода планируют отложить


Global Look Press

Строительство Северного широтного хода предлагается приостановить. Основная часть железнодорожной магистрали построена.

Минтранс предлагает приостановить завершение строительства Северного широтного хода (СШХ), сообщается в протоколе совещания у вице-премьера Марата Хуснуллина 9 марта.

Окончательное решение примет президент России Владимир Путин после доклада правительства. Это проект создания в арктической зоне железнодорожного коридора для развития Арктики.

Проект расширения Северного широтного хода одобрен Главгосэкспертизой в июне 2015 года. Главная его часть построена в 2014 году – это железная дорога от станции Обская до Карской протяженностью более 570 км. Грузы с полуострова Ямал давное уже отправляются потребителям. Северный широтный ход соединит Северную и Свердловскую железные дороги.

Магистраль будет включать в себя несколько железнодорожных участков и объектов: новый железнодорожный участок Обская – Салехард, новую железнодорожную линию Салехард — Надым, совмещенные мостовые переходы через реки Обь и Надым, а также подлежащие достройке железнодорожные участки Надым – Пангоды, Пангоды – Новый Уренгой, Новый Уренгой – Коротчаево.

По данным "Коммерсанта", этот проект пока не столь важен как решение других инфраструктурных задач. Свыше 300 миллиардов рублей предлагается направить на другие проекты, включая 50 миллиардов рублей инфраструктурного кредита.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram