Пакет антикризисных поправок принят в третьем чтении

Госдума приняла пакет поправок в Налоговый кодекс для поддержания экономики в условиях санкций Запада. Пакет включает меры поддержки компаний и граждан.

Госдума приняла пакет антикризисных мер для поддержки компаний и граждан в условиях санкций Запада.

Поправки в Налоговый кодекс замораживают кадастровую стоимость недвижимости для исчисления налога на имущество физлиц, юрлиц и земельного налога. В расчет возьмут кадастровую стоимость, установленную на 1 января 2022 г.

Новый закон освобождает от НДФЛ полученные в 2021-2023 гг.. доходы в виде материальной выгоды. "Мы снимаем все ограничения с материальной выгоды. По существу, вся помощь, которая шла работодателями, рассматривалась как материальная выгода и облагалась НДФЛ. В том числе выплата процентов по ипотечному кредиту и так далее. Все эти вопросы... сняты", – пояснил глава думского комитета по бюджету Андрей Макаров.

Кроме того, новый закон освобождает от НДФЛ проценты, полученные в 2021-2022 гг. по вкладам и остаткам на счетах в банках.

Закон продлевает полномочия регионов устанавливать для физических лиц, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей (ИП) и перешедших в течение двух лет со дня регистрации ИП на упрощенную систему налогообложения (УСН) или патентную систему налогообложения (ПСН), налоговые каникулы в виде налоговой ставки в размере 0%. Эта норма действует до конца 2024 г.

Закон устанавливает, что с 9 марта 2022 г. и до конца 2023 г. для организаций снижены нормы о повышенном размере пени с 31-го дня просрочки в размере 1/150 ставки рефинансирования: ставка уменьшена до 1/300.

Сейчас пеня за каждый календарный день просрочки по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога: для организаций за просрочку до 30 календарных дней процентная ставка пени равна 1/300 ставки рефинансирования Банка России за каждый день, а начиная с 31-го дня просрочки – 1/150 ставки ЦБ.

Закон вводит ограничения на применение ответственности за непредставление налоговому органу документов, подтверждающих размер прибыли или убытка контролируемой иностранной компании (КИК) за 2020-2021 гг.

Закон устанавливает на пять лет нулевую ставку НДС в отношении услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных объектах размещения. Нулевая ставка НДС установлена также в отношении услуг по предоставлению в аренду, управление или иное право объектов туристической инфраструктуры, введенных в эксплуатацию с 1 января 2022 г. Ставка 0% действует в течение пяти лет со дня введения объекта в эксплуатацию.

Ставка налога на прибыль в размере 0% введена для аккредитованных организаций в области информационных технологий.

Что касается транспортного налога, то с 2022 г. введен повышающий коэффициент только для транспортных средств стоимостью свыше 10 млн руб.

Закон вводит ускоренный возврат НДС для всех компаний, которые не находятся в процессе банкротства, реорганизации или ликвидации. Компании смогут пользоваться заявительным порядком возврата НДС, позволяющим вернуть или зачесть сумму налога еще до завершения камеральной проверки поданной декларации.

Компаниям в рамках заявительного порядка не придется предоставлять банковскую гарантию или поручительство, если заявленная к возмещению сумма НДС не превышает сумму налогов и страховых сборов за предыдущий год. В иных случаях потребуется банковская гарантия или поручительство.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.