Ставка по льготной ипотеке повышается до 12%

Правительство РФ предложило поднять ставку льготной ипотеки до 12%. Президент РФ отметил, что ставка окажется в два раза рыночной.

Правительство РФ предложило поднять ставку льготной ипотеки с 7% до 12%. "Ставка все равно останется в 2 раза ниже рыночной", – заявил президент России Владимир Путин на совещании с правительством, которое транслирует медиаплатформа "Смотрим" и телеканал "Россия 24".

Правительство предложило оставить на прежних условиях программы семейной, дальневосточной и сельской ипотеки. Глава государства также одобрил помощь строительным компаниям.

Параметры программы разработаны совместно с Минфином и ЦБ для запуска с 1 апреля. Новые условия пока будут действовать до 1 июля, сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

Глава государства одобрил поправки "Будем смотреть, как сработают все эти решения. И вновь хотел бы напомнить ориентир: портфель ипотечных кредитов в текущем году должен вырасти не меньше, чем в прошлом году", – заявил президент.

Ставка повышается для новых участников действующей до 1 июля 2022 года программы льготной ипотеки: повышается ставка до 12%, как и сумма предельного кредита для четырех регионов с высокими ценами на жилье – с 3 млн до 12 млн рублей. Это Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область, для остальных регионов сумма кредита повышена до 6 млн рублей.

Программа льготной ипотеки на новостройки по ставке до 6,5% годовых запущена в апреле 2020 года и действует до 1 июля 2022 года, при этом ставка в предыдущий раз была повышена до 7%.

Россияне с конца прошлого года распродают квартиры в новостройках после того, цены обновили рекорд, а ставка – исторический минимум. Многие брали ипотеку для получения дохода от продажи дорожающего жилья.

Средний размер выданных в России ипотечных кредитов по итогам января 2022 года обновил рекордное значение и вырос до 3,9 миллиона рублей – на 21% больше по сравнению с предыдущим месяцем, и на 39,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Россияне в 2021 году взяли 5,7 триллиона рублей ипотечных кредитов. Это новый рекорд ипотеки. Сумма на треть превышает рекорд 2020 года. Средний чек по ипотечному кредиту достиг рекорда в 3,4 миллиона рублей по итогам 2021 года.

Россия по итогам 2021 года обновила рекорд ввода жилья и ипотечного кредитования. В России построено 90 миллионов квадратных метров жилья по итогам 2021 года.