Тема:

Ситуация на Украине 8 минут назад

Крупнейший агрохолдинг ЕС и Украины объявил дефолт

"Мироновский хлебопродукт" – крупнейший агрохолдинг Украины и производитель курятины, зерна, подсолнечного масла в стране и ЕС объявил дефолт. У него нет денег на посевную и на выплаты кредиторам.

Агроиндустриальный холдинг "Мироновский хлебопродукт" (МХ), крупнейший производитель зерна и мяса птицы на Украине и поставщик еды в ЕС, объявил дефолт.

Агрохолдинг МХП не выплатил запланированный на 19 марта 2022 купонный доход по еврооблигациям на общую сумму 350 млн долларов с процентной ставкой 6,25%, сообщается на сайте Лондонской фондовой биржи. Юрий Косюк, владелец холдинга, заявил о нехватке денег на посевную, а не только на выплаты по облигациям, кредитам. Он просит перенести выплаты и по другим выпускам еврооблигаций, следует из сообщений на бирже.

Акции агрохолдинга торгуются на Лондонской фондовой бирже. Их стоимость упала в 2 раза с 24 февраля.

МХП владеет производством зерновых, растительных масел, продуктов мясопереработки с предприятиями в Нидерландах, Словакии и Словении. Это один из крупнейших поставщиков зерна, мяса птицы и подсолнечного масла в Евросоюз.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram