Анонсированы более эффективные меры поддержки граждан


Global Look Press

Готовятся новые меры поддержки граждан и предприятий. Об этом рассказал глава правительства на встрече с депутатами ЛДПР.

Правительство РФ готовит "более эффективные механизмы поддержки граждан", включая помощь предприятиям для поддержкии занятости, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в пятницу на встрече с депутатами фракции ЛДПР в Госдуме.

"По поручению президента правительству предстоит запустить новые, более эффективные механизмы поддержки граждан и, конечно же, получения ими достаточных доходов, – пояснил Мишустин. – Здесь, конечно, речь идет не только о повышении выплат, пенсий, пособий, но и о тех мерах, которые смогли бы помочь конкретным предприятиям преодолеть нынешние непростые проблемы".

Правительство РФ решает и задачу увеличения производства важных товаров для внутреннего рынка и социально-значимой продукции. Обеспечение продовольственной безопасности – это первоочередная задача, отметил Мишустин.

В ближайшее время вырастет минимальный размер оплаты труда, величина прожиточного минимума, пенсии, зарплаты бюджетников, а также все социальные выплаты. Индексацию проведут с учетом инфляции, заявил президент РФ Владимир Путин на совещание по социально-экономической поддержке регионов.

Глава государства поручил правительству оказать поддержку гражданам РФ, потерявшим работу, в первую очередь помочь семьям, если кто-то из родителей потерял работу. В ряде случае помощь окажут через механизм социального контракта.

Президент поручил ввести дополнительные меры "адресной поддержки различных категорий граждан Российской Федерации, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также, при необходимости, решений об осуществлении единовременных денежных выплат гражданам Российской Федерации, включая определение порядка и условий осуществления таких выплат", – уточнили в пресс-службе президента РФ.

Правительство РФ планирует направить 546 млрд рублей из федерального бюджета на социальную поддержку граждан. Из них 363 млрд рублей пойдут на выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет. Деньги начнут выплачивать в мае, но начислят выплаты с 1 апреля. Также 10 млрд рублей потратят на вывоз российских граждан из-за рубежа. При этом 173 млрд рублей будет потрачено на стимулирование рынка труда, из которых 94 млрд рублей направят на выплату пособий по безработице.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram