Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Россия намерена продолжить реализацию всех энергопроектов


Global look press

Все начатые проекты будут реализованы, заверила официальный представитель МИДа Мария Захарова.

Россия намерена продолжить реализацию всех энергетических проектов, в заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Выступая на брифинге 24 марта, представитель внешнеполитического ведомства отметила, что в числе таких проектов проект "Арктик СПГ-2". Помимо этого, Россия готова продолжать кооперацию в традиционной и в зеленой энергетик.

"Все начатые проекты будут реализованы!"— уверила Захарова, ее цитирует "КП".

Тем временем японские и французские компании, участвующие в "Арктик СПГ-2", замораживают инвестирование в проект. Объясняется это невозможностью денежных переводов из-за антироссийских санкций. Как пишет издание "Никкэй", задержки в финансировании могут привести к переносу старта операций, который был намечен на 2023 год.

Ранее TotalEnergies, владеющая крупной долей "Новатэка", сообщила о своем решении приостанавливать свою деятельность в России и прекратить инвестиции в российские проекты, в том числе и в "Арктик СПГ-2". Причина та же – ситуация на Украине и попавшие под санкции банки ВЭБ.РФ, "Открытие" и Сбербанк.

"Арктик СПГ 2" – второй крупный проект "Новатэка" по экспорту СПГ после завода "Ямал СПГ" мощностью 16,5 миллиона тонн в год, запущенного в 2017 году.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.