Тема:

Обмен санкциями 19 часов назад

Der Spiegel: Путин превратит санкции в абсурд

Владимир Путин застал Запад врасплох, и превратит санкции в абсурд, заставив европейские власти обходить собственные ограничения против РФ. С такими заявлениями выступили европейские экономисты, опрошенные немецким изданием Der Spiegel.

Это сумасшедший поворот сюжета – Владимир Путин опасным маневром ошарашил ЕС, поручив принимать только рубли за поставки российского газа в Европу, отмечает немецкое издание Der Spiegel по итогам опроса экономистов.

Следующим шагом может быть рублевая оплата российской нефти европейскими потребителями.

Молдавия первой заявила о готовности оплачивать рублями российский газ. Экономист из Дюссельдорфа Йенс Зюдекум говорит, что Путин своим заявлением сумел застать Запад врасплох. "Таким образом, Путин косвенно заставляет нас обходить наши собственные санкции", — отмечает Зюдекум.

Валютный эксперт Питер Бофингер указывает на скорое укрепление рубля: "Если западные потребители газа теперь будут вынуждены покупать рубли за доллары или евро, спрос на российскую валюту и, следовательно, ее обменный курс возрастут".

"Так российское правительство пытается поддержать рубль и сдержать инфляцию в России", — говорит Клаус-Юрген Герн из Кильского института мировой экономики. При нормальных обстоятельствах для этой цели Центральный банк РФ "продавал бы доллары из своих резервов в обмен на рубли, чтобы поддержать обменный курс". Но это невозможно из-за санкций, а вместо ЦБ РФ рубль теперь поддержат европейские покупатели российского газа.

"Путин окажет огромное давление на Запад и сведет санкции до абсурда", — отмечается в комментарии IfW (Институт экономических исследований ФРГ).

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram