Торговые сети: дефицита овощей из борщевого набора нет

Российские розничные сети не отмечают дефицита овощей из борщевого набора, а также перебоев с поставками овощей.

Газета "Коммерсантъ" сообщила 29 марта, что торговые сети столкнулись с нехваткой овощей открытого грунта и резким ростом цен, особенно на капусту и морковь.

Дефицита овощей из борщевого набора нет, но предложение от российских производителей сократилось, что компенсируется импортом, ответили в "Магните" на запрос РИА Новости.

"Вкусвилл" не наблюдает проблем с поставками.

"Утконос онлайн" также не отмечает дефицита овощей и фруктов. Однако цены на овощи из борщевого набора выросли на 30% и более, особенно на капусту и лук.

По данным Росстата, цены на плодоовощную продукцию выросли к 18 марта на 30,02% в годовом выражении.

Между тем Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) отметила, что овощи вошли в список продуктов, в отношении которых в ЕАЭС действуют льготные таможенные пошлины.

Поставки овощей идут стабильно, подчеркивает АКОРТ.

Плодоовощной союз не отмечает риска нехватки овощей на внутреннем рынке. При этом сокращение поставок овощей из борщевого набора весной является обычным явлением, связанным с сезонностью выращивания и сбора овощей и фруктов.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.