Тема:

Экономика России 1 день назад

Золотовалютные резервы РФ снизились на $39 млрд после платежа по госдолгу

Банк России возобновил публикацию данных о резервах. Золотовалютные запасы сниззились на 38,8 млрд долларов с 18 февраля 2022 года.

Банк России, как и обещал, возобновил публикацию данных о резервах. Международные резервы России с 18 по 25 марта 2022 года снизились на 38,8 миллиарда до 604,4 миллиарда долларов США, следует из сообщения Банка России. Из арестованных резервов был выплачен плановый купонный доход по российским еврооблигациям.

"По состоянию на 25 марта 2022 года международные резервы Российской Федерации составили 604,4 миллиарда долларов США, сократившись по сравнению с 18 февраля 2022 года на 38,8 миллиарда долларов США. Основными факторами сокращения резервов были валютные интервенции, валютное рефинансирование, а также валютная переоценка активов", – отмечается в комментарии регулятора.

По данным Минфина РФ, на заграничных счетах, и в зарубежных активах арестовано около 300 миллиардов долларов золотовалютных резервов России. По данным ЦБ РФ, общий размер резервов на 18 марта 2022 года составлял 643,2 миллиарда долларов. Пятая часть их, по данным ЦБ, – физическое золото, которое хранится в России.

ЦБ в ответ зеркально заблокировал возврат иностранного капитала в недружественные страны – на аналогичную сумму. ЦБ ввел запрет на продажу ценных бумаг иностранными инвесторами и запрет на вывод ими валюты из российской финансовой системы.