Тема:

Экономика России 2 дня назад

ЦБ РФ снизил ключевую ставку до 17% годовых

ЦБ РФ снизил ключевую ставку с 20% до 17%. Ситуация в экономике улучшилась, но остается сложной.

Совет директоров Банка России 8 апреля принял решение снизить ключевую ставку с 11 апреля 2022 года с 20% до 17% годовых, сообщается в пресс-релизе регулятора.

ЦБ РФ c 28 февраля 2022 года повысил ключевую ставку до исторического рекорда в 20% годовых, чтобы сдержать приток ликвидности на валютный рынок, снизить отток вкладов, поддержать курс рубля и снизить рост цен.

С тех пор курс рубля стабилизировался – доллар подешевел с исторического максимума 122 рублей до 75 рублей, евро – с 132 до 81 рубля, а недельная инфляция замедлилась в 2 раза, до 0,99%.

"Внешние условия для российской экономики остаются сложными и значительно ограничивают экономическую деятельность. Риски для финансовой стабильности сохраняются, но на сегодняшний день перестали нарастать, в том числе благодаря принятым мерам по контролю за движением капитала", – отмечается в заявлении ЦБ РФ.

Регулятор отмечает "устойчивый приток средств на срочные депозиты", "существенное замедление текущих темпов роста цен, в том числе благодаря динамике обменного курса рубля".

Ужесточение денежно-кредитных условий частично компенсировано целевым льготным кредитованием.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 29 апреля 2022 года.

Ставка с предыдущего исторического рекорда в 17% в 2015 году после первой волны санкций и ослабления рубля непрерывно снижалась до исторического минимума в 4,25% годовых в июле 2020 года, который продержался до конца марта 2021 года.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.