Американцы атаковали заправки, британцы обокрали военную базу

В США столкнулись с большим ростом цен на бензин. В связи с этим активизировались преступники. Кто-то прибегает к мошенничеству, кто-то к откровенному нанесению ущерба чужому имуществу.

США охватила топливная лихорадка. На фоне дикого роста цен на бензин американцы атакуют автозаправки. Например, во Флориде четверо дельцов придумали любопытное ноу-хау. Они обманули умную систему бензоколонок — заливали 50 литров, а платили всего за один. Со стороны кажется фантастикой, неправда ли? Весь секрет в пульте и хакерской программе. Компьютерная начинка американских заправочных станций оказалась очень уязвимой. Топливных махинаторов задержали. Но, похоже, у них нашлись последователи из других штатов. По словам экспертов, все дело в единой цифровой системе, куда подключены все заправки США.

"Уязвимость достаточно простая, она прямо на поверхности. Она позволяет удаленному злоумышленнику или любому любознательному человеку получить информацию о том, сколько и какого топлива находится в баках этой заправочной станции. То есть можно удаленно подключиться, посмотреть, какой тип бензина или дизельного топлива, в каком объеме, какая у него температура. Скорее всего, это люди, которые знали, как функционирует заправка. Они смогли обхитрить этот механизм, чтобы извлечь какую-то выгоду", — прокомментировал эксперт по исследованиям угроз информационной безопасности "Лаборатории Касперского" Владимир Дащенко.

Только в Хьюстоне воры слили бензин с местной АЗС на 8 тысяч долларов. Владельцы заправок бьют тревогу. Мол, если так пойдет и дальше, их ждут большие убытки.

Ситуация с бензином в США и так выглядит неважно. Из-за запрета импорта российской нефти местные производители вынуждены взвинчивать цены на топливо. Где-то они уже выросли на 70%.

Новости американских телеканалов все чаще пестрят криминальными сводками с автозаправочных станций. Некоторые воры готовы идти даже на взрывоопасные преступления. Они вооружаются инструментами, проделывают отверстия прямо в бензобаке припаркованных машин и сливают топливо. Россия проходила такое еще в 90-х. Для США подобные преступления, похоже, в новинку. Пострадавшие водители в панике.

— Я остановилась на заправке, потому что бензина едва хватало, чтобы доехать до работы. Но когда я стала заливать топливо, то была поражена. Бензин выливался на асфальт! Кто-то проделал дырку в баке моей машины!

Американские полицейские рекомендуют водителям парковать машины исключительно на освещенных участках дороги, а еще лучше в гаражах. Впрочем, это вряд ли остановит ушлых воришек.

Как пишут СМИ, в Британии неизвестные преступники умудрились слить топливо с охраняемой военно-морской базы. Ущерб превысил четверть миллиона фунтов. Происшествие уже назвали ошеломляющим.