Тема:

Экономика России 5 дней назад

Экономисты назвали предел снижения ставок по вкладам и кредитам


GLP

Банк России продолжит снижать ключевую ставку. Аналитики обозначили предел ее снижения.

Банк России на следующем заседании 29 апреля может снизить ключевую ставку сразу на 4 процентных пункта, или провести снижение на 2 п.п каждый месяц, до 13%.

К ключевой ставке привязаны ставки банков по кредитам и вкладам, ставки денежного рынка.

"Мы полагаем, что при прочих равных в текущем году регулятор не опустит ставку ниже 13%. С другой стороны, введенные меры контроля за движением капитала и фактическая заморозка его оттока позволяют регулятору снижать ставку с минимальным эффектом на курс рубля", – прогнозируют экономисты Райффайзенбанка.

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина подтвердила возможность введение более гибких требований по продаже валютной выручки для экспортеров (сейчас для всех установлена доля в 80%). "Это могло бы способствовать нормализации баланса спроса и предложения на валютном рынке и сместить локальное равновесие для рубля выше текущих уровней до 85 рублей за доллар и выше (при прочих равных условиях)", – полагают экономисты.

Банк России 8 апреля снизил ключевую ставку до 17% годовых с 20% и допустил возможность продолжения снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях.

"У нас следующее заседание через неделю, будем смотреть, как развивается ситуация, но мы понимаем, что нужна доступность ставок, в том числе для кредитования экономики", – заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина сегодня в Госдуме.

"Мы допускаем дальнейшее снижение ключевой ставки на ближайших заседаниях", – сказал сегодня зампред регулятора Владимир Чистюхин на заседании правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.