Российские стройматериалы будут попадать на рынок по упрощенной схеме

Процедуру подтверждения пригодности российских стройматериалов сократили с 90 до 10 дней. Это позволит быстрее выводить отечественную продукцию на рынок.

Стройматериалы российского производства теперь станет проще выводить на рынок, так как процедуру подтверждения их пригодности сократили с 90 до 10 дней. Соответствующее постановление подписал глава правительства Михаил Мишустин.

"Это стало возможным благодаря отказу от разделения процедуры на "министерскую" и "подведомственную" части и созданию механизма подтверждения пригодности по системе "одного окна", – говорится в сообщении правительства РФ.

Что касается контроля качества иностранных материалов, то российские надзорные органы будут опираться на заключения зарубежных лабораторий. Кроме того, все уже выданные подтверждения пригодности стройматериалов автоматически продляются еще на два года.

Ранее заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов сообщил, что Минпромторг планирует ограничить наценку трейдеров на стройматериалы, чтобы стабилизировать их цену.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.