Правительство направило еще 120 млрд рублей на развитие дорог

Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Регионы получат еще 120 миллиардов рублей на ускоренное развитие сети дорог. Часть пойдет на развитие маршрута "Европа – Западный Китай".

Правительство РФ намерено сохранить прошлогодний рекордный объем строительства дорог и по поручению президента направит дополнительно 120 миллиардов рублей на опережающее развитие дорожной сети в регионах, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на совещании с заместителями в понедельник. Это в 2,2 раза больше, чем планировалось.

"Из них большую часть – 86 миллиардов – получат 63 субъекта РФ и направят их в первую очередь на то, чтобы как можно быстрее привести в нормативное состояние более 2,5 тысяч километров региональных дорог", – уточнил Мишустин.

Еще 34 миллиарда рублей направляется на строительство, реконструкцию и капремонт крупных трасс – Золотого кольца и маршрута "Европа – Западный Китай" через Екатеринбург, Челябинск, Тюмень и Новосибирск до границы с Монголией и Китаем.

Продолжится строительство обходов крупных городов для разгрузки от трафика, строительство переездов через железнодорожные пути.

Правительство в ближайшие два года планировало первоначально направить на ремонт, реконструкцию и строительство автомобильных дорог 100 миллиардов рублей, следует из распоряжения главы правительства.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.