Тема:

Экономика России 2 дня назад

Совет Федерации одобрил кредитную поддержку регионов


Global Look Press

Совет Федерации одобрил закон о поддержке региональных и местных бюджетов. Среди мер помощи – новые кредиты из федерального бюджета, реструктуризация или списание долгов.

Сенаторы одобрили закон о новой господдержке регионов и муниципалитетов в 2022 году. Правительство РФ из федерального бюджета направит для поддержки кредиты на 390,7 миллиарда рублей для погашения долговых обязательств по государственным и муниципальным ценным бумагам и коммерческим кредитам, которые необходимо погасить в марте-декабре 2022 года.

Проблемные регионы получат кредиты со сроком погашения до 2029 года под 0,1% годовых для решения долговых задач.

А для пополнения местных бюджетов выдадут кредиты с возвратом не позднее 30 декабря 2022 года в размере, не превышающем 10% утвержденных доходов.

Регионы освобождаются от погашения реструктурированной задолженности по бюджетным кредитам до 2029 года. Часть долга по ранее не реструктурированным бюджетным кредитам с погашением в текущем году может быть реструктурирована или списана. В этом случае основной долг и проценты в 2022 году не выплачиваются, а в 2023-2024 годах погашается ежегодно по 5% суммы задолженности, 2025-2029 годах – ежегодно равными долями от остатка задолженности с возможностью досрочного погашения.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.