Минфин Турции: у россиян не будет проблем с картами "Мир"


Агентство городских новостей "Москва"

Не будет проблем с оплатой картами "Мир" в Турции, заявили в турецком Минфине. Республика не исключает возможность оплаты в рублях.

У российских туристов не будет проблем с оплатой товаров и услуг в Турции через банковские карты платежной системы "Мир". Об этом заявил министр финансов и казначейства республики Нуреддин Небати.

"У России есть платежная система "Мир". Карты "Мир" очень хорошо используются, доля предприятий, принимающих их в Турции, составляет около 15%. Никаких проблем не будет", – сказал он (цитата ТАСС).

По данным Турции, заполняемость турецких отелей в апреле составит 68 процентов, а в мае – 92 процентов.

"Мы ожидаем, что в 2022 году страну посетят 45 миллионов туристов, а доходы от туризма составят 35 миллиардов долларов", – добавил министр.

Россия и Турция подписали соглашение о расчетах и платежах в национальных валютах в октябре 2019 года, включая расширение приема российских карт "Мир" и подключение турецких банков и компаний к системе передачи финансовых сообщений Банка России (СПФС) вместо SWIFT.

Карты "Мир" принимают крупные турецкие банки Ziraat Bankasi, VakifBank и Is Bankasi, многие отели.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.