Тема:

Нефть и газ 15 часов назад

"Газпромбанк" отклонил платеж от Gazprom Germania за поставки газа в Европу


VisualRian

"Газпромбанк" отклонил платеж за поставки газа в Германию и Австрию от Gazprom Marketing & Trading Ltd., которая передана под временное управление Федеральному сетевому агентству Германии.

"Газпромбанк" отклонил платеж за апрельские и майские поставки газа в Германию и Австрию по контракту с Gazprom Marketing & Trading Ltd (GMT). При этом GMT заплатила за газ с использованием рублевого счета, сообщает Bloomberg.

GMT предпринимает усилия для проведения платежа и ведет переговоры с "Газпромбанком" и "Газпром экспортом". Отклоненный платеж является частью оплаты по среднесрочному контракту на поставку 7 тераватт-часов газа до конца 2023 г.

"Газпром" 31 марта вышел из капитала компании "Газпром экспорт бизнес-сервисы", таким образом прекратив участие в Gazprom Germania GmbH и ее дочерних компаниях, включая Gazprom Marketing & Trading Ltd.

Теперь "Газпром экспорт бизнес-сервисы" принадлежит компании "Палмэри" (0,1%) и самому себе (99,9%).

Власти Германии обдумывают национализацию немецких дочерних компаний "Газпрома" и "Роснефти".

Правительство Германии 4 апреля передало Gazprom Germania GmbH во временное (до 30 сентября) управление Федеральному сетевому агентству Германии.

Немецкие власти считают, что Gazprom Germania GmbH приобретена некими инвесторами без получения разрешения, что делает сделку недействительной.

Власти проводят проверку, и передача компании во временное управление обеспечит успешное проведение аудита, отметило правительство Германии.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.