Мишустин: правительство увеличит расходную часть бюджета


Pixabay

Правительство внесет изменения в бюджет для противостояния внешнему давлению на Россию, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

Правительство намерено увеличить расходы федерального бюджета.

С этой целью подготовлен законопроект, который предоставляет правительству полномочия направлять дополнительные нефтегазовые доходы на замещение займов, погашение госдолга, исполнение обязательств, чтобы противостоять внешнему давлению и поддержать население и предприятия, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства. Запись заседания доступна на медиаплатформе "Смотрим".

Регионы получат дополнительную возможность направлять деньги на инвестпроекты и обновление инфраструктуры, в чем заинтересованы и центр, и российские регионы.

"Для ускорения расчетов за поставленные товары, в том числе за строительные материалы, власти уточнят процедуру казначейского сопровождения для государственных и муниципальных контрактов.

Правительство увеличит размер контракта, требующего казначейского сопровождения средств, более чем в восемь раз – до 5 млн руб.

В остальных случаях предприниматели, выполняющие государственный или муниципальный контракт, смогут расплачиваться за товары напрямую с поставщиком без открытия лицевого счета в Федеральном казначействе", – подчеркнул председатель правительства.

Все эти нормы действую до конца года, заключил Мишустин.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.