Правительство расширило доступ семей с детьми к соцподдержке


Global Look Press

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление правительства, расширяющее доступ семей с детьми к социальной поддержке.

Правительство расширило список семей с детьми, которые могут получать социальную поддержку.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление правительства, согласно которому социальные службы при расчете нуждаемости для выплат на детей не учитывают доход члена семьи, уволенного после 1 марта и признанного безработным.

Среднедушевой доход рассчитывают на основе доходов всех членов семьи за последние три месяца.

Постановление устанавливает исключение из правил на 2022 г. – при расчете дохода семьи не учитывается трудовой заработок члена семьи, потерявшего работу после 1 марта и признанного безработным.

Такая мера позволит расширить круг получателей мер социальной поддержки и увеличить ее размер, сообщает сайт правительства.

Речь идет о ежемесячной выплате на детей в возрасте от трех до семи лет и ежемесячном пособии при рождении или усыновлении первого и второго ребенка.

Получать выплаты могут семьи, в которых среднедушевой доход оказался меньше прожиточного минимума на человека в регионе. Размер выплат зависит от дохода семьи.

Между тем по новым правилам, которые не учитывают доход члена семьи, потерявшего работу после 1 марта, уже назначают ежемесячные пособия на детей в возрасте от восьми до 17 лет, а также заключают социальные контракты.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.