Володин: нужно конфисковать российские активы компаний из недружественных стран

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил конфисковывать российские активы компаний из недружественных стран.

Конфискация российских активов компаний из недружественных стран станет правильным шагом.

Многие российские активы на Западе заморожены, иными словами, конфискованы. России необходимо отвечать зеркальными мерами – конфисковывать активы иностранного бизнеса в России, а вырученные от продажи деньги направлять на развитие России, отметил Володин в своем Telegram-канале.

Палата представителей США одобрила законопроект, разрешающий передачу Украине части замороженных на Западе российских активов.

Это решение не повлияет на экономику России. Изъятые яхты, виллы и другая собственность состоятельных россиян и так не работали на развитие России, отметил Володин.

Что касается замороженных в западных банках $300 млрд, принадлежащих Банку России, то страны Запада эти деньги "вернут, никуда не денутся. Это средства государства", заявил Володин.

Банк России в качестве ответной меры запретил иностранным инвесторам выводить средства из России. По некоторым оценкам, речь идет почти о $500 млрд, отметил Володин.

Российские предприниматели покупают бизнес иностранных компаний и выкупают доли иностранных партнеров, которые уходят из России. "Действуют цивилизованно, в соответствии с нормами международного права. Чего нельзя сказать в отношении ряда недружественных стран – Литвы, Латвии, Польши и даже США, которые просто занимаются воровством", – заключил Володин.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.