Российским банкам запретили предоставлять сведения о клиентах иностранным органам


Global Look Press

Президент Владимир Путин подписал закон, который вводит ограничения для российских кредитных организаций в части предоставления ими сведений любым иностранным органам.

Российским кредитным организациям (банкам) запрещено предоставлять органам иностранных государств (включая судебные органы) запрошенные такими органами сведения о клиентах банков и совершаемых ими операциях, а также о представителях клиентов, выгодоприобретателях и владельцах счетов и активов, гласит новый закон, который подписал президент Владимир Путин.

Закон определяет случаи, при которых российские банки могут обмениваться сведениями с иностранными органами.

Речь идет о сведениях в отношении лиц, на которых распространяется законодательство иностранного государства о налогообложении иностранных счетов, то есть об информационном взаимодействии с налоговыми органами.

Закон гласит, что при поступлении запроса от компетентного органа иностранного государства банк обязан не позднее трех рабочих дней проинформировать Банк России об этом запросе.

В свою очередь ЦБ направит полученные от банка сведения в федеральный орган исполнительной власти, который определит президент России.

ЦБ может разрешить банку предоставить сведения иностранному компетентному органу.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.