Тема:

Нефть и газ 3 часа назад

Венгрия: 9 стран ЕС согласились платить за газ в рублях, но скрывают это

Венгрия и еще девять европейских стран открыли счета в российском банке, чтобы платить за газ в порядке, предложенном Россией.

Некоторые европейские компании, покупающие газ у России, согласились на предложенный Россией способ платежей за газ, но скрывают это.

"Венгрия открыла счет в евро, а затем банк конвертирует евро в рубли... Помимо нас так делают еще девять стран. Но они не говорят, что поступают так же, поскольку "быть хорошим для Европы" означает, что руководство страны не говорит честно со своим народом и в международной жизни", – заявил глава канцелярии премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш в эфире Rаdiо Kossuth.

Евросоюз не вводил санкций, делающих невозможной оплату российского газа в рублях. Способ оплаты определен гражданско-правовым договором между государствами и компаниями, подчеркнул Гуйяш.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что страна готова платить за российский газ в рублях.

В свою очередь глава венгерского МИД Петер Сийярто заявил, что прекращение поставок газа из России в Болгарию не скажется на транзите газа в Венгрию.

Президент Владимир Путин подписал 31 марта указ, который вводит с 1 апреля новый порядок платежей за российский газ для покупателей из недружественных стран.

Такие страны должны перечислять валюту в "Газпромбанк" (ГПБ), который купит рубли на бирже и переведет эти рубли "Газпрому".

При этом Россия продолжит поставлять газ в объемах и по ценам, которые закреплены в контрактах.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.