Власти разрешили сочетать льготную ипотеку с рыночной

Правительство РФ разрешило сочетать льготную ипотеку с рыночной и за счет этого увеличивать лимит кредита до 15-30 миллионов рублей, заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Правительство РФ разрешило сочетать льготную ипотеку с рыночной и за счет этого увеличивать лимит кредита до 15-30 миллионов рублей, заявил ТАСС вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Правительство РФ с 1 мая снизило ставку по льготной ипотеке на новостройки с 12 до 9 процентов и продлило программу до конца 2022 года. Льготный кредит до 12 миллионов рублей можно взять для покупки квартиры в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областей и до 6 миллионов рублей – для других регионов. Первоначальный взнос составляет не менее 15 процентов. Разницу между льготной и рыночной ставкой банкам возмещает государство. Если заемщик не укладывался в эти суммы, то ему приходилось оформлять ипотеку на рыночных условиях. Теперь лимиты увеличены при сочетании этой программы с рыночной или другой субсидированной ипотекой.

Правительство РФ увеличило сумму предельного кредита для покупки квартиры с использованием льготной ставки – до 30 миллионов рублей в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областей и до 15 миллионов рублей в остальных.

"Подчеркну, что льготная ставка остается на уровне 12 и 6 миллионов, но теперь ее можно сочетать с другой субсидированной или рыночной ставкой", – пояснил Хуснуллин.

Если раньше в кредит можно было взять только 12 или 6 миллионов рублей, а остальное вносить с помощью первоначального взноса, "то теперь возможности покупателей расширяются", – уточнил он.

В этом и следующем году затраты бюджета на программу с учетом изменений превысят 46 миллиардов рублей.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.