Тема:

Обмен санкциями 16 минут назад

ЕС предрекают стагфляцию

Европейскую экономику стран ЕС поразит сочетание рецессии и рекордной инфляции, пишет газета Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

Наблюдающееся в настоящее время замедление экономики Евросоюза, и так пострадавшей от пандемии коронавируса, усугубилось из-за украинского кризиса. Он обрушил надежды на быстрое восстановление прежних темпов развития ЕС, пишет газета Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

Издание отмечает, что в Европе уже наблюдается экстремально высокий уровень цен на электроэнергию и продукты питания. Они выросли по сравнению с прошлым годом на 7,5%, а инфляция стала рекордной с 1999 года, когда была основана еврозона.

Экономику стран ЕС поразит сочетание рецессии и рекордной инфляции, или стагфляция, прогнозируют опрошенные газетой эксперты.

Правительство Италии, в частности, отмечает, что цены в стране растут, инфляция "кусается", хотя количество занятых увеличивается. В результате может вырасти социальная напряженность, опасаются в кабмине.

С ростом цен на энергоресурсы и всплеском инфляции западные страны, в том числе Германия, столкнулись из-за введения санкций против России после начала спецоперации по защите Донбасса, отмечает РИА Новости.

Еще больше интересных и важных новостей на сайте "Смотрим", в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен. Новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram