Товарооборот России и Китая существенно вырос

Главное таможенное управление КНР опубликовало отчет, согласно которому товарооборот между Китаем и Россией достиг в текущем году отметки в $51,09 миллиардов, что в годовом исчислении на 25,9% выше, чем показатели прошлого года.

Товарооборот РФ и КНР в январе-апреле вырос в годовом исчислении на 25,9%, сообщила таможенная служба Китая. В текущем году стоимость экспорта-импорта составила уже свыше 51 миллиарда долларов.

При этом экспорт товаров из Китая в Россию увеличился на 11,3% и составил около $20,24 миллиардов. А импорт российских товаров и услуг вырос на 37,8%, до $30,85 миллиардов. Таким образом, положительное сальдо в торговле с соседями составляет более 10 миллиардов долларов. За аналогичный период 2021 оно было в 2,77 раза меньше.

Около 70% стоимости ввозимых из РФ в Китай товаров приходится на энергоносители, отмечает ТАСС. Лидерами российского экспорта являются нефть, газ и уголь. Кроме того, ключевыми статьями нашей торговли с Китаем являются медь и медная руда, древесина, морепродукты и топливо.

Китай в свою очередь экспортирует в РФ очень широкий спектр продукции: смартфоны, промышленное и специализированное оборудование, детские игрушки, обувь, транспортные средства, кондиционеры и компьютеры.

Необходимо отметить, что пандемия коронавируса сократила объем торговли между Китаем и Россией лишь на 3%, но уже в 2021 году был отмечен бурный рост. Товарооборот прошлого года в итоге поставил рекорд, остановившись на отметке $146,88 миллиардов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.