Тема:

Обмен санкциями 2 часа назад

В Швейцарии объяснили, почему Россия выиграет от нефтяного эмбарго ЕС

Швейцарские журналисты увидели выгоду России в случае нефтяного эмбарго. Если ЕС откажется от российской нефти, то доходы РФ вырастут.

Россия получит дополнительные доходы после введения Евросоюзом нефтяного эмбарго: в этом случае цены значительно вырастут, а спрос на российскую нефть в других странах не упадет, считает экономический обозреватель швейцарской газеты Neue Zürcher Zeitung Геральд Хосп.

"Потеря российских объемов на и без того напряженном рынке нефти приведет к росту цен. В этом случае Москва может в конечном итоге заработать даже больше на выросшей цене нефти, чем без введения эмбарго. Более высокая цена в этом случае компенсирует меньший объем", — отметил он.

Россия уже перенаправляет нефть на другие рынки – вместо ЕС и США в Китай и Индию. Это быстрорастущие огромные экономики, которые могут потреблять такое же количество нефти и даже больше, чем ЕС и США.

Введение Евросоюзом эмбарго на российскую нефть – это вопрос нескольких дней, считает Клеман Бон, дипломат, госсекретарь при МИД Франции. Чиновник надеется, что упорство Венгрии, не желающей страдать из-за ошибочной европейской политики, будет сломлено.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.