Тема:

Ситуация на Украине 36 минут назад

"Газпром": транзит через Украину снизился до 72 млн кубометров


Фото: gazprom.ru

С 11 мая Евросоюз получает примерно на треть меньше газа, чем ранее. Это решение приняла Украина без консультации с европейскими потребителями.

Транзит через Украину снизился до 72 миллионов кубометров 11 мая, сообщил официальный представитель компании Сергей Куприянов.

""Газпром" осуществляет подачу российского газа для транзита через территорию Украины в объеме 72 миллионов кубометров 11 мая", – отмечается в сообщении.

По сравнению с предыдущими днями транзит снизился на треть. Вчера без консультации с европейскими потребителями Украина остановила транзит через Луганскую область, которая перешла под контроль луганских военных.

В первую очередь пострадает ФРГ, крупнейшая экономика ЕС. Европейский оператор Open Grid Europe сообщил, что возможные сбои в поставках газа в ФРГ из-за ограничения транзита могут быть компенсированы поставками газа из Норвегии.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.