В столичных технопарках создадут почти семь тысяч рабочих мест

В рамках шести инвестиционных проектов по созданию и модернизации технопарков в Москве будет создано 6800 рабочих мест. Совокупный объем инвестиций в эти инвестпроекты составит 14,5 миллиарда рублей.

В рамках шести реализуемых в Москве инвестиционных проектов по созданию и модернизации технопарков будет создано 6800 рабочих мест. Об этом сообщил вице-мэр Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.

Инвесторам, строящим или модернизирующим технопарки, Москва присваивает специальный статус инвестиционного приоритетного проекта. Этот статус дает возможность уменьшить региональную часть налога на прибыль с 17 до 13,5 процента, земельный налог — на 99 процентов, а также не платить налог на имущество, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Совокупный объем инвестиций в эти шесть реализуемых инвестпроектов составит 14,5 миллиарда рублей, из которых 3,5 миллиарда рублей уже вложены инвесторами.

В частности, строится новый объект и модернизируются четыре существующих здания в технопарке "Строгино". Планируется создание технопарка на месте бывших корпусов завода имени Лихачева, где будут производить микроэлектронику и автокомпоненты, разрабатывать информационные технологии в сфере безопасности и проводить научные исследования.

Расширяет производственные площади в рамках инвестиционного приоритетного проекта и технопарк "Калибр". Там специализируются на разработках в сферах водородной энергетики, телекоммуникаций, приборостроения и металлообработки, информационных и мультимедийных технологий, медицинских исследований, аддитивных технологий.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.