Тема:

Нефть и газ 1 день назад

Рост цены газа в ЕС ускорился до 20%


Global Look Press

Рост цены газа в ЕС ускорился до 20% и превышает 1200 долларов. Это произошло из-за решения РФ прекратить поставки санкционным компаниям и решения Украины снизить транзит.

Рост цены газа в ЕС ускорился до 20% и достиг 1240 долларов за тысячу кубометров, согласно данным торгов на бирже ICE в Лондоне. Утром цена росла на 10%.

Это произошло из-за решения РФ прекратить поставки санкционным компаниям, и решения Украины снизить транзит.

Министр экономики Германии Роберт Хабек сообщил, что немецкие дочерние предприятия компании "Газпром", которые ФРГ взяла под санкционный контроль, со вчерашнего дня прекратили получать газ из России. По его оценке, Германия теперь каждый день будет недополучать 10 миллионов кубометров газа из РФ.

"Вчера вечером Путин опубликовал указ, согласно которому европейские предприятия попадают под санкции. В Германии "Газпром" и его "дочки" больше не получают газа из России", – сказал Хабек в Бундестаге.

Транзит российского газа через Украину 12 мая сократился еще почти на 30%, с 73,4 миллиона до 53,2 миллиона кубометров, согласно данным "Оператора ГТС Украины". Это почти в 2 раза меньше, чем до штатного режима транзита, который Украина нарушила 10 мая.

Украина к вечеру 10 мая оставила для транзита российского газа в Европу только один вход после выхода вооруженных сил ЛНР к административной границе региона и перехода к луганским военным контроля над областью. Объем российского газа в ЕС упал на треть до 73,4 миллиона кубометров в сутки, а немецким потребителям через Украину – упал на 25% в сутки, сообщило в среду Федеральное сетевое агентство

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.