Тема:

Обмен санкциями 4 часа назад

Без российского газа немцам будет холодно уже осенью

Известный немецкий экономист считает, что если ФРГ останется без поставок российского газа и не сможет найти ему замену, то страну ждут большие убытки, холодная осень, волна банкротств и всплеск безработицы.

Курс правительства ФРГ на отказ от российских энергоносителей предполагает большие трудности для страны, поскольку она сильнее других в Европе зависит от поставок из России. Такое мнение в публикации немецкого издания Frankfurter Allgemeine Zeitung высказал немецкий экономист Кристиан Гейниц.

По его прогнозу, если Германия останется без поставок российского газа и не сможет найти ему замену, то страну ждут большие убытки и холодная осень.

Кроме того, предполагает немецкий эксперт, ФРГ накроет волна банкротств и всплеск безработицы. Под угрозой процветание всей Европы, считает Гейниц.

При этом эксперт признает СПГ альтернативой российскому сырью, но отмечает, что Берлин находится в затруднительном положении, поскольку на строительство терминала для приема топлива уйдет время.

Ранее министр экономики ФРГ Роберт Хабек признал, что страна не готова к зиме в условиях прекращения российских поставок.