Тема:

Обмен санкциями 1 день назад

Как после атомной бомбы: в Европе говорят о голоде и санкциях


AP Images

ЕС и США, увеличивая финансовую и военную помощь украинским националистам, затягивают конфликт на Украине. Такой настрой в Брюсселе и Вашингтоне на войну с Россией уже этой зимой приведет к последствиям, как после атомной бомбы. Об этом заявил президент Сербии Александар Вучич на совместной пресс-конференции с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

ЕС и США, увеличивая финансовую и военную помощь украинским националистам, затягивают конфликт на Украине, а его последствия сопоставимы с действием атомной бомбы для многих стран, но не для России. Уже этой зимой страны ждет новый рост цен на еду, наплыв беженцев в ЕС. Об этом заявил в субботу президент Сербии Александар Вучич на совместной пресс-конференции с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

"Нас ждет тяжелая зима, – заявил Орбан, обращаясь к Вучичу и журналистам. – Военный конфликт на Украине ставит нас в трудное положение. Вам, господин президент (Сербии – ред.) тяжело, потому что вы не член ЕС, а нам тяжело, потому что мы член ЕС".

Поэтому Венгрия не соглашается на санкции политиков в Брюсселе, на "экономические неприемлемые и неразумные меры, которые привели бы к росту цен". "Не должны приниматься необдуманные санкции, потому что санкции в отношении России равняются одной атомной бомбе, это может привести к тому, что мы не только не сможем накормить свой народ, но и получим массу мигрантов на границе", – заявил Орбан (цитата ТАСС).

В разгар пандемии героями были медики, а в ближайшее время героями будут крестьяне, аграрии, отметил он.

"Если мы не обеспечим мир продовольствием, то сюда хлынут такие потоки миграции, что миграция до этого покажется нам детской сказкой. Это будут не люди, которые хотят жить лучше, а люди, которые хотят выжить, эта миграция нас раздавит", – предупредил венгерский лидер.

"Весь мир ждет трудная зима, – заявил Вучич. – Мы должны подготовиться к зимним месяцам и попытаться вместе побороть трудности".

Пока в санкционной войне дела у России идут прекрасно, она побеждает, отмечает старейшее чешское издание Lidovky. В России огромный продовольственный потенциал, доходы от экспорта еды сопоставимы с доходами от продажи продовольствия – в России с начала года рекордные доходы от экспорта, рекордный торговый профицит, который только в этом году будет больше, чем замороженные российские активы. В рублях за газ платят уже почти все в ЕС. А стоимость почти всего сырья, которое экспортирует Россия, обновляет рекорды или вблизи исторических максимумов. Это и нефть, газ, уголь, пшеница, никель, титан, алюминий, медь и палладий.

Представители промышленности ФРГ, крупнейшей в ЕС, "воют" из-за очень дорогой энергии, из-за нехватки многих металлов, а Россия увеличивает свои поставки в Азию и Ближний Восток, подчеркивает чешское издание Lidovky. В случае затягивания конфликта "дети будут чахлыми, а люди будут голодать", – предупреждает ведущий британский журнал The Economist.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.