Тема:

Экономика России 2 дня назад

Мишустин: в России зафиксирована дефляция

Цены в среднем по стране прекратили рост. За последнюю неделю зафиксирована дефляция – цены по большинству товаров и услуг снизились.

За первые 20 дней мая инфляция достигла минимума с 1999 года, а за последнюю неделю фиксируется дефляция, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая перед суперфиналистами конкурса "Лидеры России".

Инфляция в России в апреле 2022 года снизилась до 1,56% с 7,61% в марте, но в годовом выражении накопленная инфляция ускорилась с 16,69% до 17,83%, сообщил ранее Росстат. С начала года цены выросли на 11,67%. Инфляция в феврале была 1,17%, в январе – 0,99%.

Цены по большинству товаров и услуг снизились, что и привело к появлению дефляции. "Согласно последним данным, инфляция практически остановилась. За первые 20 дней мая она достигла минимума с 1999 года, мы смотрели с нашими аналитиками. А за последние неделю зафиксирована уже дефляция", – сообщил Мишустин.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.