Тема:

Валютные колебания 1 месяц назад

Академики рассчитали равновесный курс рубля


Getty Images

Споры о реальном курсе рубля не утихают. Экономисты Российской академии наук назвали свою оценку.

Равновесный курс рубля составляет 60–65 рублей за доллар, что лучше прогнозных и биржевых значений, подсчитали в Институте хозяйственного прогнозирования Российской академии наук.

"Курс доллара по прогнозу составит 76-78 рублей в 2022-2025 годах в среднем за год, что значительно выше текущих уровней на фоне постепенного снятия ограничений на движение капитала и снижения нефтяных цен", – прогнозируют экономисты РАН.

По итогам прошедшей недели доллар на Московской бирже подорожал на 6,47 рубля до 66,7 рубля, евро – на 6,89 рубля до 69,69 рубля.

Доллар и евро по 55-57 рублей – это проблема для российских экспортеров, не нужен дорожающий рубль – при конвертации валютной выручки выгодней падающий рубль, что увеличивает рублевые доходы, заявили в Минэкономразвития. В итоге ЦБ РФ снизил ключевую ставку, смягчил условия обязательной продажи валютной выручки – срок продажи валюты экспортерами увеличен в 2 раза до 120 рабочих дней, снижены лимиты. Это привело к ослаблению рубля.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.