ЦБ ограничил торговлю заблокированными иностранными ценными бумагами


GLP

ЦБ ФР с сегодняшнего дня ограничивает обращение на организованных торгах иностранных ценных бумаг, заблокированных международными расчетно-клиринговыми организациями. При этом право собственности на них сохраняется.

С 30 мая с целью защиты прав и интересов инвесторов, а также и минимизации их рисков Банк России ограничивает обращение на организованных торгах иностранных ценных бумаг, которые заблокированы международными расчетно-клиринговыми организациями.

Исключение сделано для акций иностранных эмитентов, осуществляющих производственную и экономическую деятельность в основном в РФ.

В сообщении на сайте регулятора отмечается, что сейчас заблокированные иностранные бумаги в небольшом количестве обращаются на Санкт-Петербургской бирже.

При этом право собственности на эти иностранные ценные бумаги сохраняется, а торги по ним возобновятся по мере снятия ограничений. И тогда же появится возможность распоряжаться полученным доходом, что на данный момент затруднено из-за действий международных депозитариев.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.