Регионы получат 24,2 млрд на развитие туристических кластеров

Регионам направят 24,2 млрд рублей на создание инженерной и транспортной инфраструктуры. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

Государство выделит 24,2 млрд рублей на создание инженерной и транспортной инфраструктуры для развития туристических кластеров. Финансовая помощь будет оказана 16 регионам РФ в рамках реализации проекта "Туризм и индустрия гостеприимства".

Соответствующее заявление сделал на заседании премьер-министр России Михаил Мишустин. С текстом распоряжения можно ознакомиться на официальном сайте правительства РФ.

"В рамках национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства" распределим сегодня среди 16 субъектов РФ более 24 млрд рублей, которые запланированы в федеральном бюджете на три ближайших года – с 2022 по 2024, в том числе более 3,4 млрд рублей в текущем году – их получат Камчатский край, республика Адыгея, Тверская и Кемеровская области", – заявил Мишустин, передает ТАСС.

Мишустин отметил, что денежные средства будут направлены на развитие дорожно-транспортной инфраструктуры и коммунальных сетей. Это поспособствует дальнейшему успешному развитию внутреннего туризма.

"Важно продолжить в нашей стране создание разветвленной конкурентоспособной туристической инфраструктуры, отвечающей запросам людей", – подчеркнул он.

По оценке Мишустина, туризм обладает большим потенциалом, так как связан со многими смежными отраслями – от транспортной и строительной до сельского хозяйства.

Из 24,2 млрд рублей более 3,4 млрд рублей будет направлено в 2022 году, 10,6 млрд рублей – в 2023 году, 10,1 млрд рублей – в 2024 году.

Денежные средства будут распределены между такими регионами, как Адыгея, Алтай, Бурятия, Карелия, Камчатский край, Краснодарский край, Воронежская, Иркутская, Кемеровская, Пензенская и Тверская области.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.