WP: Си Цзиньпин поручил найти способ помочь России, не нарушая санкций


AP Images

Китай и Россия расширят сотрудничество вопреки санкциям. Такое поручение  дал председатель КНР Си Цзиньпин.

Руководство Китая хочет расширить сотрудничество с Россией, увеличить помощь России, не нарушая западных санкций, сообщила газета The Washington Post. Ранее США пригрозили Пекину последствиями, если Москве постараются помочь с обходом западных санкций или с военной операцией.

По словам китайских и американских официальных лиц, планируется расширение финансового, технологического и торгового сотрудничества.

"Китай ясно изложил свою позицию по ситуации на Украине и по незаконным санкциям против России", — отметил собеседник издания в Пекине, непосредственно знакомый с дискуссиями. Китай считает, что многолетняя агрессивная политика США нарушила мировую стабильность.

Речь о военных поставках не идет, хотя на прошлой неделе Россия и Китай провели совместное воздушное патрулирование группой стратегических бомбардировщиков над Японским и Восточно-Китайским морями, пока президент США Джо Байден находился в Японии, завершая свою первую поездку в Азию.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.