Мишустин поручил разработать универсальные цифровые платформы

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил разработать универсальные цифровые платформы в разных секторах экономики. Это могут быть тренажерные платформы и в хирургии, и промышленности.

Россия должна увеличить количество универсальных цифровых платформ в различных отраслях экономики – от хирургии до промышленности. Такую задачу поставил премьер-министр Михаил Мишустин в Нижнем Новгороде на выставке российских компаний в рамках форума "Цифровая индустрия промышленности России".

Такие технологии могут стать отдельной отраслью экономики и разработки планируется поставлять за рубеж – Саудовскую Аравию, Индию, Оман, Египет, страны Латинской Америки.

"КамАЗ", крупнейший производитель грузовиков в СНГ, реализует стратегию цифровой трансформации – в проектировании, производстве, продажах, сервисе полного цикла.

"Мы говорим о промышленной автоматизации, о серьезнейшей системе автоматизированного проектирования, которую мы сможем потом использовать для других новых производств", – сказал Мишустин.

В проекте примут участие Объединенная судостроительная корпорация и Объединенная авиастроительная корпорация, "Трансмашхолдинг".

"Северсталь" готова стать центром компетенции в этой сфере", – заверил Мишустина вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

"Северсталь" лидирует в разработках цифровых платформ для производства и обучения персонала. Это и тренажер с виртуальной реальностью для обучения сталеваров.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.