Правительство улучшило критерии эффективности властей регионов


Global Look Press

В России улучшены критерии оценки эффективности губернаторов и региональных органов власти. Правительство РФ утвердило новые требования.

Правительство РФ повысило критерии оценки в шести методиках расчета эффективности губернаторов и региональных органов власти, сообщили в пресс-службе кабмина.

Среди них "Качество городской среды", "Качество окружающей среды", "Цифровая зрелость". Например, в методике "Качество окружающей среды" повышены требования к работе с отходами.

А методика "Цифровая зрелость" обновлена полностью. Ранее был единый для всех регионов уровень охвата госорганов цифровыми технологиями. Теперь уровень охвата устанавливается отдельно для каждого региона.

Президент РФ утвердил 4 февраля 2021 года критерии оценки эффективности работы губернаторов, в их числе – доверие к власти и численность населения, рост зарплат и темпы возведения жилья, уровень бедности и образования, число занимающих спортом граждан, а также поддержка талантливых детей.

В целом оценка эффективности региональных властей включает 38 методик: 19 – для расчета показателей за предыдущий год, 19 – для целевых значений на будущее.

На основе таких показателей оценивается эффективность региональных властей в достижении национальных целей развития, утвержденных президентом РФ. Лучшие регионы получают дополнительные дотации от федерального центра для развития.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.