ЦБ: менять условия по уже открытым вкладам недопустимо


GLP

Банк России пообещал изучить, соответствует ли введение комиссий по валютным счетам условиям заключенных договоров, и предупредил о недопустимости нарушения законодательства о банковской деятельности.

В Центробанке РФ изучат ситуацию с введением комиссии на валютные счета в некоторых российских банках. В случае необходимости регулятор примет надзорные меры.

"Банки не могут устанавливать комиссии по уже открытым валютным вкладам", – сообщил ЦБ в своем Telegram-канале.

Одностороннее изменение условий договора банковского вклада (сокращение срока его действия, уменьшение размера процентов, увеличение или введение комиссий) является нарушением закона, отметили в регуляторе.

Ранее "Тинькофф Банк" сообщил о введении комиссии за обслуживание банковских счетов в валюте. Ее размер составит 1% в месяц (12% годовых) при балансе свыше тысячи условных единиц на счетах в долларах США, евро, фунтах стерлингов и швейцарских франках. Нововведение должно вступить в силу с 23 июня.

Аналогичные меры анонсировал и "Райффайзенбанк". С 30 июня там собираются облагать комиссией в 0,2% валютные счета, на которых хранится от 5 тысяч до 500 тысяч в каждой валюте.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.