Водители в Великобритании массово увольняются из-за цен на топливо

Резкое увеличение цен на топливо вызвало волну увольнений в Великобритании. Причем лишаются работы не только водители, но и те, кто вынужден добираться на службу на личном автомобиле.

Британские водители теряют работу из-за растущих цен на топливо. Массовые увольнения прокатились по стране, затронув не только таксистов, но и тех, кто ездит на работу на своем автомобиле. Рекордные цены на бензин и дизельное топливо становятся многим не по карману.

Как пишут британские СМИ, стоимость полной заправки среднего семейного автомобиля впервые в истории преодолела планку в сто фунтов стерлингов. Некоторым людям приходится тратить до 350 фунтов в неделю, чтобы иметь возможность посещать свою службу.

"Рекордно высокие цены на бензин значат, что сотрудники Национальной службы здравоохранения, специалисты по уходу на дому, таксисты и прочие люди буквально вынуждены платить деньги за то, чтобы работать", — цитирует РИА Новости главу GMB Union Гэри Смита.

Ситуация с массовыми увольнениями продолжает ухудшаться, так как рост цен, вызванный антироссийскими санкциями не собирается останавливаться. Массовое увольнение началось еще во время пандемии коронавируса, когда около десяти тысяч таксистов Uber и водителей кэбов были вынуждены оставить работу.

Министр финансов Риши Сунак 26 мая объявил новый пакет мер на сумму 15 миллиардов фунтов (18,9 миллиарда долларов) в связи с кризисом стоимости жизни и рекордной инфляцией в стране. Кроме того, местные власти ввели временный 25-процентный налог со сверхприбыли нефтегазовых компаний.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.