Говор рассказал о символической плате McDonald's и расширении сети


pixabay

Бывшая сеть McDonald's расширится с 850 до 1 тысячи точек. Российский инвестор вложит в развитие 6-7 миллиардов рублей.

В развитие сети "Вкусно и точка", открывшейся 12 июня на базе бывшего бизнеса McDonald's в России, планируются многомиллиардные инвестиции в ближайшее пять-шесть лет и увеличение количества ресторанов с 850 до 1 тысячи, заявил владелец сети-преемника McDonald's в России "Вкусно и точка" Александр Говор на пресс-конференции.

"Планы наши амбициозные. У нас сейчас есть порядка 850 ресторанов, в ближайшее пять-шесть лет мы планируем довести эту цифру до тысячи", – сказал Говор.

По его словам, до конца года планируются инвестиции в размере 6-7 миллиарда рублей: "только в этом году мы должны по плану инвестировать порядка 6,5-7 миллиардов рублей в развитие нашего бизнеса". "Кредитные средства не привлекаются", – уточнил Говор, отметив, что это часть соглашения.

Он не исключил привлечение партнеров в бизнес – "почему бы нет, для развития бизнеса, если не будет хватать сил, обязательно будем приглашать партнеров, не надо в этом жадничать".

По соглашению с McDonald's Говор заплатил символические деньги за сеть, оставив американцам право выкупа в ближайшие 15 лет по "справедливой рыночной стоимости". Согласно договоренности, он получил статус мастер-франчайзи: в случае возврата американцев Говор останется владельцем всей российской сети по франшизе. Федеральная антимонопольная служба одобрила эту сделку.

Говор объяснил, почему сделка прошла по цене ниже рыночной – из-за долгов сети. "Арендная плата, расплата с поставщиками – это ничего не было уплачено. Я вас уверяю, это огромная сумма, которую я должен ещё внести, это у нас в договоре имеется", – пояснил владелец сети ресторанов. Ежемесячные расходы компании для обеспечения выполнения всех обязательств компании перед сотрудниками и поставщиками составляли до 50 миллионов долларов в месяц с 14 марта, когда сеть закрылась.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.