Тема:

Обмен санкциями 57 минут назад

Германия потратит миллиарды долларов на спасение Gazprom Germania


VisualRian

Германия экстренно пытается исправить свою ошибку. Политики и чиновники в Берлине, отобрав газовое подразделение "Газпрома", не ожидали, что это будет угрожать стабильности страны.

Как оказалось, отобрать легче, чем управлять. Правительство Германии выделяет миллиарды долларов на спасение компании Gazprom Germania GmbH, которую немецкие власти отобрали у "Газпрома" под предлогом санкций, сообщило агентство Bloomberg.

Неграмотные немецкие чиновники, забрав под управление Gazprom Germania, довели бывшее подразделение российской компании до банкротства.

Теперь правительство ФРГ из бюджета направит миллиарды долларов на спасение важной для немецкой экономики компании Gazprom Germania, объединяющий активы в ФРГ для торговли и логистики газа.

Германская государственная банковская группа KfW выдаст кредит в размере от 5 до 10 миллиардов евро. Gazprom Germania находится под управлением Федерального сетевого агентства Германии.

Санкционные ограничения против бывшей дочерней компании "Газпрома" Gazprom Germania обойдутся потребителям газа в ФРГ в 5 миллиардов евро, сообщило ранее издание Welt am Sonntag, ссылаясь на источники в экономических кругах.

Находящейся под внешним управлением Федерального сетевого агентства ФРГ компании теперь приходится закупать газ на рынке по новым контрактам, которые намного дороже предыдущих. В результате цены вырастут, что ляжет дополнительным бременем на плечи конечных потребителей газа.

31 марта 2022 года группа "Газпром" прекратила свое участие в немецкой компании Gazprom Germania GmbH и всех принадлежащих ей активах, в числе которых – Gazprom Marketing & Trading Ltd.

Власти Германии обдумывают национализацию немецких дочерних компаний "Газпрома" и "Роснефти". Россия считает неприемлемой даже обсуждение в ФРГ вопроса о возможности национализации "дочек" компаний "Газпром" и "Роснефть", заявил ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.