Тема:

ПМЭФ-2022 1 год назад

Миллер: Россия будет определять контур нового мирового экономического устройства

Россия получает окно возможностей для перераспределения энергоресурсов с целью справедливого мирового энергоснабжения, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Мир является свидетелем развития двух систем – ресурсной системы и системы центробанков (резервной системы). Центробанки регулируют номинальную стоимость денег, процентные ставки и валютные курсы.

"Через эти номинальные инструменты банки управляют и контролируют спрос, но не контролируют предложение сырья", – заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер на ПМЭФ-2022.

В связи с этим в мире произошел тектонический сдвиг. "Акцент в товарно-денежных отношениях перешел на сторону товара, а "наш товар – наши правила", – подчеркнул Миллер.

"Мировая финансовая система утратила контроль над потоками товаров и сама стала генератором мощнейшего инфляционного импульса. Таким образом, банковская game is over, поскольку спрос на сырье заменяет спрос на валютные резервы.

Это дает России окно возможностей с точки зрения производства и распределения энергоресурсов для наиболее эффективного энергоснабжения", – пояснил Миллер.

"Контур нового экономического устройства будет определять Россия", – заключил глава "Газпрома".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.