Тема:

Зерновая сделка 2 недели назад

Bloomberg указало на глобальный дефицит популярных продуктов


Pxfuel

Этим летом жители разных стран, и не только в ЕС и США, столкнутся с нехваткой пива, попкорна и картошки. Это только часть привычных продуктов, которые исчезли из привычного ежедневного меню.

Санкции нарушили поставки продовольствия, как и непродовольственных товаров, – цепочки поставок рушатся одна за другой по принципу домино, снижают производство популярных продуктов, сообщило агентство Bloomberg.

В марте с прилавков магазинов в ЕС исчезли подсолнечное масло, макаронные изделия, взлетели мировые цены на продовольствие.

Вскоре сетям McDonald's пришлось приостановить продажу картошки фри в нескольких странах из-за проблем с поставками. В сингапурских ресторанах KFC картошку фри заменили вафельной крошкой.

Теперь продовольственный кризис исключил из меню и другие популярные продукты и напитки.

В Германии из-за дефицита стеклянных бутылок сократился выпуск пива, в США пропадает не только картошка фри, но и попкорн, некоторые виды детского питания. В Японии из продажи пропали лук и салями.

В Австралии из-за дефицита салата-латука в сети быстрого питания KFC добавляют вместо него капусту в бургеры.

Исчез соус шрирача. Производитель культового соуса Huy Fong Foods Inc. был вынужден приостановить производство из-за нехватки перца чили. Saizeriya, популярная сеть семейных итальянских ресторанов, приостановила подачу блюд из курицы.

На Россию и Украину приходится около 25% мирового экспорта пшеницы, 65% подсолнечного масла, 20% ячменя и 18% кукурузы, на Россию и Белоруссию – половина мировых удобрений, которые попали под санкции.

Мадхав Дурбха, вице-президент по стратегии цепочки поставок в Coupa Software Inc., сказал, что бизнес-лидерам необходимо переосмыслить, как и где они производят и откуда поставляют продукты.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.