Тема:

Обмен санкциями 1 день назад

Снабжение Калининградской области продолжится

Запрет железнодорожного сообщения между Россией и Калининградской областью не нарушит снабжение. Вырастут морские перевозки в регион.

Товары, попавшие под запрет транзита через Литву, доставят в Калининградсккую область морским путем, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы правительства Калининградской области Дмитрий Лысков.

Литовские железные дороги с 18 июня прекратили транзит товаров из РФ через свою территорию в Калининградскую область.

"Запрещено все, что в санкционном списке. Мы будем перераспределять цепочки по этим товарам с учетом паромов и в целом водного пути доставки", – сказал Лысков.

По мнению губернатора области Антона Алиханова, паромы Калининградской области справятся с новыми грузами. Перевозка нефтепродуктов в Калининградскую область через Литву продолжается до 10 августа.

"По нашим предварительным оценкам – мы не завершили пока анализ – это от 40% до 50% грузов, которые перевозились между Калининградской областью и другими районами Российской Федерации. Это грузы, в том числе строительные материалы, цемент, металлы. Целый ряд других материалов, важных для строительства и производства. Готовая продукция, которая вывозилась с нашей территории. Это потребует от нас сейчас срочной постановки на линию Усть-Луга-Балтийск новых судов", — пояснил глава региона.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.