Страны ЕАЭС ускорят уход от SWIFT и развитие транспортных коридоров


GLP

Переход на собственные финансовые системы и развитие транспортного коридора с Китаем стали основными темами на встрече стран ЕАЭС.

Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) – Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия – ускорят переход на собственные международные финансовые расчетные системы и расширят расчеты в национальных валют по сделкам внешнеторговой кооперации. Кроме этого, страны ЕАЭС договорились о необходимости развития евразийских транспортных коридоров "Европа – Западный Китай".

"Сейчас важно ускорить развитие инфраструктуры, которая станет частью международных транспортных коридоров по направлению Восток – Запад и Север – Юг", – заявил российский премьер-министр Михаил Мишустин на заседании Евразийского межправительственного совета в Минске. Эти маршруты будут сопряжены с китайской инициативой "Один пояс – один путь".

"Принято решение, направленное на активизацию работы по развитию транспортной инфраструктуры, в том числе евразийских транспортных коридоров и маршрутов", – сказал председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович журналистам по итогам заседания.

Планируется проложить южную железную дорогу в Армении, реконструировать автомобильную дорогу М1 для маршрута "Европа – Западный Китай" с ответвлением на Белоруссию, построить железную дорогу "Европа – Западный Китай", железную дорогу "Китай – Киргизия – Узбекистан".

Эти маршруты формируют международный транспортный коридор "Европа – Западный Китай".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.