Железнодорожники в Великобритании обновили рекорд цен на АЗС


AP

Цена автомобильного топлива в Великобритании вновь обновила рекорд. На этот раз из-за забастовки железнодорожников.

Цена топлива на АЗС в Великобритании достигла нового рекорда – впервые в истории страны бензин стоит 1,887 фунта за литр, дизельное топливо – 1,961 фунта. Днем ранее был рекорды и в минувшие выходные 18-19 июня цены на бензин и дизельное топливо также достигли рекорда, сообщил Королевский автомобильный клуб (RAC) Великобритании.

На прошлой неделе стоимость заправки бензином или дизтопливом среднего 55-литрового семейного автомобиля впервые в истории страны превысила 100 фунтов стерлингов (122,56 доллара).

Представитель RAC по топливу Саймон Уильямс сказал: "Это еще одна плохая новость для водителей, особенно в связи с забастовкой железнодорожников на этой неделе, в результате которой у многих людей не было другого выбора, кроме как использовать свои автомобили".

Сегодня в Великобритании началась крупнейшая забастовка железнодорожников за последние 30 лет, сообщают британские СМИ. Бастуют около 50 тысяч человек – они требуют повышения зарплаты на 7%, ходит только каждый пятый поезд. Британцам советуют работать из дома или пользоваться другими видами транспорта.

Массовая британская газета The Sun вышла с заголовком на первой полосе "Великобритания возвращается в 70-е". Планируют бастовать врачи, медсёстры, социальные работники, учителя и другие. В стране рекордная инфляция.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.